Минтруда о забастовке курьеров Wolt: «Вопросы трудовых конфликтов находятся на контроле Администрации президента»
Поддержать

Минтруда о забастовке курьеров Wolt: «Вопросы трудовых конфликтов находятся на контроле Администрации президента»

Главный государственный инспектор труда РК Толеген Оспанкулов прокомментировал забастовку курьеров компании Wolt в Алматы.

«Вопросы трудовых отношений, трудовых споров и конфликтов стоят на особом контроле не только правительства, но и Администрации Президента. Произошло много резонансных ситуаций в республике. С начала года руководителем Администрации Президента ежемесячно проводится республиканский оперативный штаб по рассмотрению вопросов в трудовой сфере. При Министерстве труда создан ситуационный центр, а во всех регионах мониторинговые группы, которые реагируют на протестные случаи», — сообщил Оспанкулов.

Он объяснил, что мониторинговые группы должны незамедлительно выезжать на места акций протеста.

«При Минтруда был создан ситуационный центр, а во всех регионах работают группы мониторинга, которые реагируют на все акции протеста. Подобные группы должны немедленно выезжать на место, где происходит акция, и по возможности разрешить данную проблему на месте», — добавил инспектор Минтруда.

При этом он отметил работу акимата Алматы.

«В данном случае я считаю, что акимат поступил правильно и призвал обе стороны решить вопрос в правовом поле. Это одна из функций местного исполнительного органа», — заключил Оспанкулов.

Как пишет Baigenews.kz, 12 мая в Алматы курьеры компании Wolt вышли на забастовку с требованием вернуть им старую систему оплаты. 11 мая компания доставки изменила способ оплаты, в результате чего доход курьеров понизился на 30 процентов. 18 мая компания пообещала вернуть работникам прежнюю оплату.

Фото daynews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.