Урочище Бозжыра превращается в мусорную свалку
Поддержать

Урочище Бозжыра превращается в мусорную свалку

Инспекторы Кызылсайского природного парка вынуждены собирать мусор, которые оставили туристы.

«Приехал из Карагандинской области с семьёй.  Всё хорошо. Минус только один: некуда выкинуть мусор после отдыха.  Придётся вывозить его с собой. Почему бы здесь не построить точку для отдыха с необходимой инфраструктурой? А ведь именно своей первозданностью и невероятными ландшафтами знаменитое урочище манит людей. Однако такая слава сейчас обернулась против природы. Если на верхнем ярусе каменной гряды это ещё незаметно, то, внизу в глаза бросаются следы пребывания путешественников», — говорит турист Жанканат Ырзыкбай.

Напомним, что общая площадь государственного парка превышает 316 тысяч гектаров.  Всего в природном парке всего 10 инспекторов, сообщает «Хабар 24».

«Мы встречаем путешественников, проверяем в машинах наличие оружия, предупреждая браконьерство. Инструктируем, просим не разводить костры, увозить с собой их же мусор. Мы не можем физически контролировать все 10 степных дорог, которые ведут в урочище», — отметил инспектор Наурыз Анесов.

Основной мусор это пластиковые бутылки, пачки сигарет и жестяные банки.

«Для туристов нужно создать условия. От Бекет ата до верхней панорамы всего 10 км. Есть ещё 18 км, которые ведут в сторону местности Жосалы. Их нужно заасфальтировать. И пусть туристы  оставляют свои автомобили, и налегке, а значит и без мусора, на велосипедах, либо на лошадях и верблюдах, едут смотреть местность. Ещё  можно использовать  воздушный шар. Бозжыра  с марта текущего года входит в заказник Жабайушкан. Для входа на территорию необходимо заплатить  291 тенге. Деньги поступают на счёт Каракиянского районного управления государственных доходов. Собранные средства потратят на установку шлагбаумов, мусорных баков и биотуалетов», — предложил эколог Орынбасар Тугжанов.

Напомним, ранее в урочище Бозжыра инвесторы хотели построить бутик-отель «Бозжыра сафари отель». Проект попал под шквал критики со стороны общественности и экологов. Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть проект. Позже, министр МЭГПР РК Магзум Мирзагалиев заявил, что строительства в урочище вестись не будет.

Фото daynews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.