В Лесном кодексе запретят иностранных лесовладельцев
Поддержать

В Лесном кодексе запретят иностранных лесовладельцев

В Мажилисе презентовали пакет поправок по вопросам развития земельных отношений, разработанный комиссией по земельной реформе. Exclusive.kz уже рассказывал о будущих изменениях в Земельном кодексе. Кроме прочего в законопроекте появились поправки в Лесной кодекс, разработанные минсельхозом в связи с законодательным запретом для иностранцев получать земли для лесоразведения.

Изменения коснутся двух статей Лесного кодекса. В обосновании поправок разработчик указывает, что они предлагаются «в целях исключений правовых коллизий и разночтений при применении норм Земельного кодекса на практике».

Так, в статье 4 Лесного кодекса изменяется определение термина «лесовладельцы». В нынешней редакции документа таковыми являются госорганизации, а также физические и негосударственные юридические лица. В случае же принятия поправок в том виде, которые предлагает минсельхоз, лесовладельцами смогут сбыть не неопределенные «физические и юридические лица», а конкретно граждане Казахстана и «негосударственные юридические лица Республики Казахстан без иностранного участия».

Аналогичное изменение вносится в часть 4 статьи 6 Лесного кодекса. Данная норма закрепляет дефиницию частного лесного фонда.

Сейчас к частному лесфонду относятся шесть видов насаждений, созданные за счет средств физических и негосударственных юридических лиц на землях с целевым назначением для лесоразведения. Это – искусственные насаждения; насаждения естественного происхождения, возникшие семенным и (или) вегетативным путем; частные лесные питомники; плантационные насаждения специального назначения; агролесомелиоративные насаждения; защитные насаждения на полосах отвода хозяйственных автомобильных дорог, находящихся в частной собственности.

После принятия же поправок подобные насаждения и питомники будут создаваться лишь за счет средств граждан Республики Казахстан и негосударственных юридических лиц Республики Казахстан без иностранного участия.

Exclusive.kz выяснил, что в состав рабочей группы по рассмотрению нового пакета земельных поправок включили трех представителей партии ОСДП. Глава оппозиционных социал-демократов Асхат Рахимжанов пообещал на первом заседании задать вопрос, каким образом в обход участников предыдущей рабочей группы мажилисменами была внесена норма о предоставлении земель иностранцам для лесоразведения.

Напомним, после возникшего резонанса в обществе Парламент отказался от данной инициативы. В итоге Президент подписал закон, запрещающий передачу иностранцам земельных участков как для сельскохозяйственных целей, так и для лесоразведения.

Фото: forestcomplex.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.