Работники сельского хозяйства будут копить на технику дольше, чем работники сферы искусств и развлечений
Поддержать

Работники сельского хозяйства будут копить на технику дольше, чем работники сферы искусств и развлечений

Аналитики Energyprom.kz выяснили, сколько придется копить работникам разных сфер, чтобы купить необходимую бытовую технику.

Всего придется потратить около 733 тыс. тенге для покупки бытовой и кухонной техники для дома.

По данным опроса БНС АСПиР РК 2020 года, не у всех домохозяйств имеются холодильник (99,8%), стиральная машина (96,3%) и пылесос (93,2). Лишь чуть больше трёх четвертей используют микроволновую печь. Мультиваркой обеспечены только 27,6% домохозяйств, морозильной камерой — 25,4%, кондиционерами — 21,1%, обогревателями — 17%, а посудомоечными машинами — всего 3,8% респондентов.

Так, на каждые 100 домохозяйств страны приходится 116 телевизоров, 102 холодильника и 102 кухонные плиты.

Эксперты провели анализ минимальных цен на основную бытовую технику (телевизор, кухонная плита, холодильник, стиральная машина, пылесос и микроволновая печь) в двух крупнейших интернет-магазинах страны — Sulpak и Technodom. Цены в двух крупных магазинах страны оказались практически одинаковыми, и лишь минимальные цены на телевизоры в магазинах разнились на 5 тыс. тенге.

По итогам первого квартала текущего года среднемесячная номинальная заработная по стране составила 230,8 тыс. тенге. Для покупки всего перечня товаров, приведённых в исследовании, в среднем по стране каждому работнику понадобится более трёх номинальных заработных плат.

Дольше всех копить на технику будут работники сельского, лесного и рыбного хозяйства — 6,3 месяца, причём это «чистые» накопления, без учёта любых других затрат, включая еду, оплату коммунальных услуг и прочих товаров и услуг первой необходимости. Нелегко придётся и работникам сферы искусства, развлечений и отдыха: здесь придётся копить 5,1 месяца. Работники сферы операций с недвижимым имуществом справятся за 4,3 месяца.

Быстрее всех технику смогут приобрести работники сферы финансовой и страховой деятельности — за 1,7 месяца.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.