Суд по делу экс-главы «СК-Фармация»: свидетель дал показания
Поддержать

Суд по делу экс-главы «СК-Фармация»: свидетель дал показания

Бывший директор национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Арнур Нуртаев дал свидетельские показания в суде по делу бывшего главы «СК-Фармация» Берика Шарипа.

Он рассказал, что руководство Минздрава вело подготовку к борьбе с коронавирусом, тем не менее, в разгар пандемии обозначился острый дефицит медицинских реагентов для проведения ПЦР-тестирования. Тогда руководство Минздрава решило ускорить доставку медизделий из Китая в Казахстан, прибегнув к помощи спонсоров.

«10 апреля был организован рейс на небюджетные средства. На тот момент был ажиотаж, так как города уже были закрыты. Единственный быстрый способ был — авиасообщение. Нам была поставлена задача помочь, мы обратились к спонсорам, которые оплатили рейс до Гуанчжоу и обратно, чтобы привезти необходимые реагенты для проведения ПЦР-тестирования, так как они заканчивались», — цитирует Sputnik Казахстан заявление экс-глава Нацентра.

Когда казахстанский борт прилетел в Китай, начались трудности с таможенными процедурами.

«Вся процедура затаможки проходила крайне сложно для всего, что имело отношение к борьбе с COVID-19. Китайская сторона крайне неохотно выпускала товары из страны не только для Казахстана, но для всех остальных», — сказал Нуртаев.

Свидетель добавил, что руководство получило не все реагенты, часть груза приехала по земле через две недели.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя комитета санэпидконтроля Минздрава Нуркан Садвакасов также дал показания в качестве свидетеля.

По его словам, с момента начала разбирательства, когда большое количество врачей в Алматы заразились коронавирусом, он выезжал от лица министерства для участия в эпидемиологическом расследовании. О результатах проверки Нуркан Садвакасов доложил акиму Алматы и руководству министерства. В последующем справка была направлена в Генпрокуратуру для получения правовой оценки ситуации по факту заражения медиков.

По версии свидетеля, первый занос инфекции произошел от сотрудника, которая при наличии симптомов посещала работу.

 26 апреля прокурор по делу Дастан Купербаев заявил, что из-за неправомерных действий экс-главы «СК-Фармации» более двух тысяч врачей Казахстана заразились коронавирусом.

Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.