Дольщикам пообещали отменить судебный акт после сбора у Верховного суда
Поддержать

Дольщикам пообещали отменить судебный акт после сбора у Верховного суда

Около 100 дольщиков ЖК «Шыгыс» собрались сегодня около здания Верховного суда. Они требовали отмены решения Байконурского суда о нелегитимности председателя жилищного строительного кооператива «1АВ Отау Курылыс» Алии Айтжановой. Вышедший к людям представитель ВС направил недовольных в горсуд Нур-Султана.

«Представитель Верховного суда сказал, что дело сейчас рассматривает апелляционная инстанция. В горсуде мы встретились с председателем апелляционной коллегии, и нам сказали, что апелляционный суд будет 26 мая. Председатель апелляционной коллегии суда Нур-Султана ознакомилась со всем документами. Она заверила нас, что апелляционная инстанция должна отменить решение судьи Байконурского райсуда Гульнар  Досмурзиной», — рассказала Exclusive.kz член ЖСК «1АВ Отау Курылыс» Надежда Баранникова.

По словам дольщицы, после того, как недобросовестный застройщик не достроил дом, дольщики организовали ЖСК и при поддержке прокуратуры отсудили стройку на свой баланс.

«Есть некая противоборствующая сила. Они не хотят вступать в ЖСК, потому что лоббируют интересы застройщика. Граждане Маклаков и Абенов, не являясь прямыми дольщиками, претендуют на несколько квартир. Они создали другой ЖСК и принимают в него дольщиков, вводя людей в заблуждение, что их застройщик, Сергей Котляров, сдаст объект в чистовой отделке. Путем социального напряжения они давят на акимат и прокуратуру. Коммерческие площади они оформили на подставных лиц. Они нападают на нашегого председателя ЖСК «1АВ Отау Курылыс». Судья Досмурзина вынесла неправомерное решение, так как Маклаков и Абенов не имели право подавать иск о недействительности избрания председателем нашего ЖСК Алии Айтжановой. Поэтому мы пошли в Верховный суд», — объяснила Баранникова. 

Дольщица также недоумевает, почему все недобросовестные застройщики давно сидят в тюрьме, а застройщик Сергей Котляров до сих пор на свободе.

Фото Махамбет Абжан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.