Депутаты о преследовании автора паблика QazNews24: «Сатира – это не преступление»
Поддержать

Депутаты о преследовании автора паблика QazNews24: «Сатира – это не преступление»

После возбуждения уголовного дела по статье 274 УК РК в отношении администратора сатирического паблика @qaznews24 в социальной сети Instagram Темирлана Енсебека редакция Factcheck.kz обратилась к министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву с требованием открытого рассмотрения дела и учёта всех свидетельств, доказывающих, что в действиях блогера  отсутствовал злой умысел. Обращение поддержали многие СМИ.

Exclusive.kz задал парламентариям вопрос: «Сатира – это преступление?»

Сенатор Сагындык Лукпанов считает, что сатира – не преступление.

«В рамках расследования, наверное, определят, какой состав преступления и есть ли он. Определят, сатира это или не сатира. Сразу говорить, что кого-то преследуют, наверно, преждевременно. Если есть предмет разбирательства, нужно разбираться. Любой человек защищен законом. Но если затронуто личное достоинство человека, то это  должно определяться как-то, я считаю», — ответил сенатор.

Депутат Мажилиса Канат Нуров недоумевает, как сатира может быть преступлением.

«Если это юмор на злободневную тему, как правило, на социальную тему, я не думаю, что это преступление. Я считаю, что если творчество админа паблика – это юмор, то преследование его не правильное. А если правоохранительные органы найдут в этом клевету или искажение данных, то это совсем другой вопрос. Но надо очень постараться, чтоб найти такие данные. Те, кто начал распространять информацию без указания, что это сатира и фэйк, вот их надо наказывать», — считает мажилисмен.

Глава комитета Мажилиса по конституционному законодательству Канат Мусин тоже считает, что сатира – это не преступление, но так как обстоятельств дела он не знает, то считает, что комментировать его было бы не корректно.

«Свобода слова не подразумевает распространение  информации, которая не соответствует действительности», — отметил он.

А депутат Мажилис Лариса Павловец затруднилась определить, является ли сатира преступлением.

«Пусть это решают те органы, которым положено разобраться», — заявила она.

К преследованию администратора паблика она относится нейтрально.

Между тем в Instagram появился еще один сатирический паблик, Qazinform24. Администратор ресурса уже заявил, что КНБ пытается выявить его IP-адрес.

Фото zakon.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.