В Казахстане установят контроль над финансами чиновников и политиков на законодательном уровне
Поддержать

В Казахстане установят контроль над финансами чиновников и политиков на законодательном уровне

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 4 июня.

Агентство по финансовому мониторингу представило концепцию проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Согласно концепции законопроекта, поправки будут устанавливать разрешения для финансового мониторинга национальных публичных должностных лиц, которым доверены или были доверены политические функции — это главы государств и правительств, старшие правительственные, судебные и военные сотрудники, руководители госорганов, квазигоссектора и политических партий.

Такие меры должны повысить прозрачность финансовой системы и максимально снизить вовлечение преступных доходов в реальный сектор экономики, считают в Агентстве.

«Дополнительные меры для надлежащей проверки различных финопераций применяются только в отношении иностранных публичных должностных лиц, хотя страны-участники ООН должны на законодательном уровне установить контроль для всех лиц этой категории, независимо от страновой принадлежности, это серьезный недостаток», — сообщили в ведомстве.  

Кроме того, законопроект предусматривает отнесение лиц, осуществляющих выпуск цифровых активов, к субъектам финансового мониторинга.

«В Казахстане на настоящий момент выпуск цифровых активов разрешен только на территории Международного финансового центра «Астана». Для реализации рекомендации 15 ФАТФ предлагается внести в ряд законодательных актов соответствующие поправки, предусматривающие отнесение к субъектам финансового мониторинга лиц, осуществляющих выпуск (оборот) цифровых активов, и установление запрета на владение цифровыми активами лицам, привлечённым к уголовной ответственности», – говорится в концепции.

Также предлагается законодательно закрепить за юридическими лицами предоставление компетентным органам и субъектам финансового мониторинга полной, достоверной и актуальной информации о бенефициарной собственности, вести реестр бенефициарной собственности клиентов, а также предоставить доступ компетентным органам и субъектам финансового мониторинга к Национальному реестру бизнес-идентификационных номеров.

Сообщается, что реализация проекта не требует дополнительных затрат из госбюджета.

 Фото kurgan.centrfenix.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.