Карагандинский фармзавод рассматривает возможность экспорта вакцин «Спутник V»
Поддержать

Карагандинский фармзавод рассматривает возможность экспорта вакцин «Спутник V»

Руководитель Карагандинского фармацевтического комплекса Сергей Барон сообщил, что казахстанским «Спутником V» интересуются другие страны.

«К нам на завод уже звонят из других стран и интересуются нашей продукцией. И мы готовы сотрудничать, но на первом месте у нас стоит задача обеспечить препаратами население Казахстана», — сказал Барон в прямом эфире zakon.kz.

При этом, он подчеркнул, что вакцина, производимая в Караганде, ничем не отличается от своего российского аналога, и после производства серии препаратов ее проверяют специалисты из российского исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. После, вся партия передается единому дистрибьютору.

По словам Барона, одна серия включает в себя 150 тысяч доз препарата, которая производится за один день.

«В этом месяце мы произвели миллион двести доз. В конце мая они поступят единому дистрибьютору. За предыдущий период, включающий апрель, март и часть февраля, мы выпустили миллион восемьсот доз. В июне мы планируем создать еще около полутора миллиона доз», — добавил он.

Ранее министр здравоохранения РК Алексей Цой сообщил, что до конца месяца будет выпущено более миллиона доз вакцины «Спутник V».

«В прививочных пунктах имеется достаточное количество доз вакцин. Порядка 500 тыс. первого компонента и 750 тыс. второго компонента. Поставка осуществляется в порядке графика. Так, 14 мая в карагандинский фармкомплекс поступила субстанция для выработки «Спутник V». В настоящее время осуществляется поэтапное производство 1,2 млн доз вакцины. Также до конца месяца ожидается дополнительная поставка вакцины QazVac и Hayat Vax», — сказал глава Минздрава.

Кроме того Алексей Цой подчеркнул, что внесены изменения в постановление главного государственного санитарного врача. Так, допускается вакцинацию вторым компонентом вакцины «Спутник V» в период с 21 до 90 дней.

Фото lyubimiigorod.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.