Ерлан Карин о законе о выборах: «Принятие данных законов свидетельствует об эффективности общественно-политического диалога в стране»
Поддержать

Ерлан Карин о законе о выборах: «Принятие данных законов свидетельствует об эффективности общественно-политического диалога в стране»

Помощник Президента РК по политическим вопросам Ерлан Карин прокомментировал подписанные главой государства Закон «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и сопутствующий Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выборов».

«Таким образом, с принятием данных законов реализованы ключевые инициативы Президентского пакета политических реформ. В целом, в настоящее время в рамках политических реформ Президента принято уже 10 законов. Подписанными сегодня законами закреплены нормы по снижению порогового уровня для прохождения политических партий в Мажилис с 7 до 5%, введению графы «против всех» в бюллетенях на выборах всех уровней и проведению прямых выборов сельских акимов, которые намечены уже на этот год», — написал Карин в Telegram.

Законы прошли тщательное и всестороннее обсуждение на различных общественных площадках, в стенах Парламента с участием экспертов и гражданских активистов, представителей политических партий. Дискуссии по этим темам проходили и на площадке Национального совета общественного доверия. Поэтому принятие данных законов также свидетельствует об эффективности общественно-политического диалога в стране, считает он.

Фото voxpopuli.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.