Минздрав представил три сценария развития эпидситуации в стране
Поддержать

Минздрав представил три сценария развития эпидситуации в стране

Министр здравоохранения РК Алексей Цой поделился прогнозом эпидемиологической ситуации в стране с учетом вакцинации.

По словам главы Минздрава, при пессимистичном сценарии, когда эффективность вакцинации составит не менее 60%, число зарегистрированных случаев в июне-сентябре 2021 года составит около 95 тысяч человек. При эффективности вакцинации не менее 80% , прогнозное число зарегистрированных случаев в июне-сентябре 2021 года составит около 69 тысяч человек. При третьем, оптимистичном сценарии, когда эффективность вакцинации составит не менее 95%, число зарегистрированных случаев в июне-сентябре 2021 года составит около 61 тысячу человек.

«При этом следует отметить, что реализация того или иного сценария будет напрямую зависеть от активности граждан в вопросе вакцинации. Ситуация по заболеваемости и смертности от COVID-19 в мире остается нестабильной», — цитирует Казинформ слова Цоя на заседании правительства.

При этом Премьер-Министр РК Аскар Мамин поручил акимам и Министерству здравоохранения увеличить темпы вакцинации.

«С наличием вакцин никаких проблем нет. Расширение прививочной кампании сейчас является самой важной задачей в борьбе с пандемией. Поручаю Министерству здравоохранения и акиматам увеличить темпы вакцинации», — сказал Мамин.

Отметим, что в мировом рейтинге Казахстан по показателю заболеваемости находится на 104 из 221 страны, по показателю летальности — на 111.

Фото newsroom.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.