В Казахстане сокращен срок кредитных историй
Поддержать

В Казахстане сокращен срок кредитных историй

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам регулированию банковской, микрофинансовой и коллекторской деятельности в стране.

Так, закон предусматривает нормы, направленные на реабилитацию заемщиков, имеющих проблемные ссуды, в частности, сокращение срока хранения кредитной истории с 10 до пяти лет.

В деятельности микрофинансовых организаций, то при распространении и (или) размещении рекламы, содержащей информацию о величинах вознаграждения по микрокредиту, они обязаны указывать годовую эффективную ставку вознаграждения. Вместе с тем МФО, созданные до 1 января 2021 года и не подавшие до 1 марта 2021 года заявления на получение лицензии на осуществление своей деятельности, подлежат реорганизации либо ликвидации, пишет LS.

В свою очередь, коллекторские агентства, согласно закону, при взаимодействии с третьим лицом должны сообщать свое наименование, ФИО и должность работника агентства, а также ФИО должника. Закон обязывает коллекторские агентства записывать видео и аудио любого процесса общения с должником в целях избежания грубого обращения или нарушений законодательства со стороны коллекторов.

Фото prodengi.kz

 

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.