Финансирование науки в Казахстане увеличат за счет недропользователей
Поддержать

Финансирование науки в Казахстане увеличат за счет недропользователей

По предварительным расчетам, финансирование казахстанской науки увеличиться на 25%.

Так, в Казахстане к 2024 году намерены полностью централизовать обязательные затраты недропользователей на НИОКР, которые будут поступать напрямую в республиканский бюджет.  

«Согласно «Кодексу о недрах и недропользовании» недропользователи в Казахстане обязаны выделять на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) 1% от собственных затрат на добычу. Сегодня компании могут самостоятельно выбирать для финансирования аккредитованные научные институты или автономные организации образования», — сообщает пресс-служба Министерства экономики РК. 

Согласно проекту Дорожной карты предусматривается поэтапный переход (в 2022 году — 50%, в 2023 году — 75%, в 2024 году — 100%) к централизации отчислений недропользователей на НИОКР через республиканский бюджет путем создания отдельной бюджетной программы.

По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева Правительство планирует централизовать обязательные расходы добывающих компаний на развитие научно-инновационной деятельности. Поправки планирует внести в Закон «О науке», а также в «Кодекс о недрах и недропользовании» и др. В настоящее время в Правительстве создана соответствующая межведомственная комиссия с участием НПП «Атамекен». 

Предполагается, что внедрение нового механизма позволит увеличить ежегодное финансирование науки на 25%, повысит прозрачность отчислений недропользователей на развитие научной деятельности.

В результате на средства недропользователей планируется создание 15 научных лабораторий коллективного пользования и 10 научно-исследовательских центров на базе отечественных вузов.

Фото eldala.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.