Казахстан платит России за воду больше, чем получает
Поддержать

Казахстан платит России за воду больше, чем получает

Аким Западно-Казахстанской области Гани Искалиев сообщил, что в этом году Казахстан заплатит за поставляемую из России воду больше, но при этом получит ощутимо меньший объем.

«В прошлом году за 180 миллионов кубометров воды мы заплатили около трех миллиардов тенге. В этом году 4,2 миллиарда тенге планируется выплатить российской стороне, и будет 140 миллионов кубов воды. Это из Саратова. Там изменился тариф на электроэнергию. Это вода, которая поднимается с Волги на 92 метра вверх. Поэтому мы вынуждены за нее платить, это расходы насосных станций», — сказал аким.

Эксперт по водным ресурсам Мейрам Жумабеков говорит, что Казахстан платит России фактически не за воду, а за услуги по ее подаче по насосным станциям, поскольку вода «не приходит самотеком», пишет Радио Азаттык.

Дефицит воды в Западно-Казахстанской области наблюдался и в 1960-е годы и в то время советские власти приняли решение отправлять воду из Волги через каналы.

«Об этом есть протокол водоразделения между Казахстаном и Россией. Сейчас этот протокол не работает, поскольку российская сторона считает его устаревшим. Сегодня, насколько мне известно, мы недополучаем воду [которую могли бы получать] в соответствие с протоколом. В протоколе была прописана доля воды, положенная Западно-Казахстанской области и Саратовской области. К сожалению, другого альтернативного метода подачи воды из России в область нет. Были намерения давать области подпитку с Урала, но там не хватает воды уже для Атырауской области. Другой проблемой стало то, что в последнее время мы недополучаем естественный паводковый сток из-за малого объема снега. Практически основной сток рек формируется на территории России, наша доля — около 20 процентов. Сообщалось, что в России стало меньше снежного покрова, и было бы неплохо, если бы проводились исследования по изменению климата, насколько она повлияла на водность рек Большой и Малый Узень», — отметил Жумабеков.

Жумабеков также объяснил, что вода, которую Казахстан закупает у России, идет в засушливые южные районы Западно-Казахстанской области для нужд сельского хозяйства, орошения пастбищ, подпитки озёр в низовьях, рыбного хозяйства и для системы малых каналов в Казталовском, Жангалинском, Бокейординском и Жанибекском районах.

Проблему дефицита воды в Западно-Казахстанской области связывают, в том числе с обмелением реки Урал, которая берет начало в России, проходит через две области Казахстана и впадает в Каспийское море.

Фото u-f.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.