Институт онлайн-петиций появится в Казахстане
Поддержать

Институт онлайн-петиций появится в Казахстане

Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева проинформировала о ходе работы в сфере развития гражданских инициатив в стране.

«Государство ежегодно наращивает партнерство с НПО. При этом всё это не упирается только в финансовую поддержку в виде грантов и социального заказа, как это принято считать в обывательской среде. Хотя объем финансирования госсоцзаказа за последние 5 лет увеличился в 2 раза, грантов — в 3 раза. Благодаря этому ежегодно в среднем реализуется около 2 тысяч социально-значимых проектов. Но опять-таки всё это тактические задачи, которые государство будет решать на постоянной основе. Главная наша цель – это создание нормальных, цивилизованных условий для полноценной реализации гражданских инициатив и саморазвития НПО», — цитирует Казинформ слова Балаевой на отчетной встрече с населением.

По ее словам, ключевыми являются правовой и институциональный аспекты.

«Указом Главы государства 27 августа 2020 года была принята Концепция развития гражданского общества, которая рассчитана на 10 лет. Сейчас мы приступили к реализации первого этапа. Второй этап – это переход непосредственно к конкретным мероприятиям», — уточнила министр.

Так, 3 января 2021 года были приняты поправки в Закон «Об общественных советах». В результате ряды 237 действующих общественных советов пополняются еще 13 в субъектах квазигосударственного сектора.

«В этом году мы планируем реализовать еще одну важную инициативу Президента и принять новый закон «Об общественном контроле» и поправки по созданию единого легитимного института онлайн-петиций», — добавила она.

Фото sputnik.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.