Исламу Абишеву отказывают в УДО "по поручению Токаева" – Абзал Куспан
Поддержать

Исламу Абишеву отказывают в УДО "по поручению Токаева" – Абзал Куспан

Бывший адвокат экс-главы комитета водного хозяйства Ислама Абишева Абзал Куспан сообщил Exclusive.kz, что его клиенту отказывают в условно-досрочном освобождении из-за поручения Токаева в нарушение Уголовного кодекса.

«Абишеву отказали в УДО дважды. В первый раз судья Байконурского суда №2 отключил запись судебного заседания и сказал, что есть поручение Токаева не освобождать осужденных по коррупционным преступлениям. Я об этом могу сейчас свободно говорить, так как не боюсь за свою адвокатскую лицензию, потому что сам приостановил лицензию. Дело в том, что изменения в Уголовный кодекс о неприменении УДО внесли под Новый год – в 2020 году. Но в отношении Абишева не могли применять эту поправку, потому что закон обратной силы не имеет. В статье 6 Уголовного кодекса конкретно сказано об этом. Абишева осудили в марте 2020 года, а поправку по коррупционным преступлениям внесли в конце 2020 года. Судьи у нас политизированы, хотя политика не должна вмешиваться в деятельность судов. Условно-досрочному освобождению Абишева мешает выступление Токаева», — заявил юрист.

Сам Куспан приостановил свою адвокатскую лицензию после вынесения обвинительного приговора в отношении Абишева. Об этом он предупреждал на прениях на процессе экс-чиновника.

Апелляционную жалобу адвокатов Абишева на отказ в УДО горсуд Нур-Султана должен был рассмотреть 20 мая, но дату рассмотрения перенесли на 26 число.

Ходатайство Абишева в УДО поддержала как администрация учреждения, где отбывает наказание осужденный, так и прокуратура. В характеристике указывается, что Абишев встал на путь исправления, не имеет злостных нарушений режима и ущерба. Однако судье Байконурского суда №2 Идрисову этого показалось не достаточно. Судья считает, что положительных изменений в поведении Абишева не установлено.

Правозащитник Бауыржан Мусин обращает внимание, что суд обязан освободить Абишева, так как статья 72 Уголовного кодекса и пункт 2 нормативного постановления Верховного суда от 2 октября 2015 года прямо регламентируют, что в случае отсутствия ущерба и злостных нарушений осужденный подлежит УДО «без каких-либо дополнительных условий».

Между тем в столичный горсуд с просьбой освободить Абишева обратились депутат Мажилиса Кайнар Абасов; председатель союза ветеранов войны  Афганистане и локальных войн Шарипбай Утегенов; политик Нуржан Альтаев; 11 спортсменов-призеров Олимпиад и мировых турниров по боксу, греко-риской борьбе; ветераны, общественники и чиновники ВКО.

Напомним, 18 февраля 2020 года экс-главу комитета по водным ресурсам Ислама Абишева приговорили к пяти годам лишения свободы. Вместе с ним осудили вице-президента федерации қазақ күресі Серика Тукиева – к четырем годам лишения свободы. Они обвинялись в покушении на взятку по делу о реконструкции Соколовского группового водопровода и строительству разводящих сетей сельских населенных пунктов с подключением (вторая очередь) в Северо-Казахстанской области.

Фото: Яндекс.Новости




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.