Дети в кеттлинге: переселенцам с юга отказали в предоставлении жилья «по указанию КНБ»
Поддержать

Дети в кеттлинге: переселенцам с юга отказали в предоставлении жилья «по указанию КНБ»

Приехавших в Нур-Султан за помощью к Токаеву граждан взяли в кольцо СОБРа вместе с малолетними детьми. Журналист Exclusive.kz встретился с людьми в приемной минтруда. Шести семьям из Туркестанской области отказали в предоставлении жилья в Железинском районе Павлодарской области по указанию местного КНБ, заявили они нашему изданию. Причина – казахстанцы находятся на учете спецслужбы по религиозному признаку.

«Мы поехали в Железинский район Павлодарской области по программе переселения. Нас агитировали чиновники из этого акимата, приезжавшие в село Абай Келесского района Туркестанской области. Мы, 2-3 человека, без семей сначала поехали, посмотрели. Нам показали работу, жилье, сказали, что каждому переселенцу помогут в размере 70 МРП, в том числе каждому ребенку. Сказали, что в течение года будут платить за жилье либо предоставят дом. Мы оставили свои документы, нам сказали приезжать. И мы, шесть семей, поехали. Когда приехали в Железинский район, нас уже начали принимать, но начальник центра занятости Алия Рамазановна заявила, что нас принимать не будут», — рассказал переселенец из села Абай Баглан Казыбек.

Заместитель акима Железинского района заявила, что программа переселения приостановлена.

«Хотя прямо перед нами приезжала одна или две семьи, и их приняли. Нас обманывают. Потом замакима Айгуль Абаевна заметила, что мы снимаем на камеру, молча села в машину и уехала. Мы решили ехать в столицу, но нас остановила полиция на двух машинах, в течение часа проверяли документы, якобы идет проверка», — говорит Казыбек.

Приехав в Нур-Султан, люди попытались пройти к Акорде, однако им помешали, взяв в кеттлинг.

«Один час нас держали в окружении собровцы. С нами были 10 детей в возрасте от 9 месяцев до 9 лет. В Нур-Султан приехали две семьи, остальные побоялись, что их скрутят здесь, арестуют», — рассказал переселенец.

Второй мужчина, Баглан Орынбетов, рассказал, что в Шымкенте получить жилье не реально: «Очередь на квартиру за три года продвинулась лишь на три человека, поэтому мы с радостью откликнулись на приглашение переехать в Павлодарскую область».

«Вторая жена беременна. От первой жены девять детей, от второй – скоро шестой будет. Первая жена – инвалид третьей группы. Наши документы в районном акимате уже приняли. Мы уже поговорили с хозяйкой дома в Железинском районе. Акимат собирался нас прописывать вместе с детьми. Оказывается, руководителю центра занятости звонили из местного КНБ, сказали, что мы состоим на учете, как читающие намаз. Поэтому нам отказали в приеме. Потому что из Шымкента переведут наши дела, и местному КНБ придется работать, а они работать не хотят», — считает многодетный отец.

Маленький мальчик, сын одного из переселенцев, пожаловался журналисту Exclusive.kz, что собровцы толкались, а мужчина в белой одежде грозился, что детей передадут в детдом.

При журналисте граждан принял вице-министр труда и социальной защиты РК Ержан Биржанов.

«Я подготовил письма в акиматы Туркестанской области и Шымкента, чтобы там приняли меры по назначению вам АСП, предоставлению жилья и работы. Вас примут в акимате. До 10 июня нам должны отчитаться», — объяснил он принимаемым.

Exclusive.kz задал вопрос вице-министру, имеют ли право переселенцам отказать в жилье и работе, если есть соответствующее поручение КНБ.

«Такого ограничения нет. Такие сведения нужно проверять. Нам эти двое сказали про отсутствие жилья и работы, отсутствие АСП. До 10 июня акиматы должны нам отчитаться», — ответил чиновник.

После приема вице-министра люди приняли решение оставить свои семьи в Нур-Султане, а сами съездить в Шымкент.

«Если наше наши требования полностью удовлетворят, то я заберу свою семью. А если не помогут, то вернусь в столицу и буду снова пытаться встретиться с журналистами. Семья пока останется до 10 июня здесь, потому что перевозить всех накладно», — сказал нам Баглан Орынбеков. Его товарищ по несчастью, Баглан Казыбек, придерживается такого же мнения.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.