Закупки более 250 нацкомпаний на 3,4 трлн тенге будут регулировать одним законом
Поддержать

Закупки более 250 нацкомпаний на 3,4 трлн тенге будут регулировать одним законом

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял закон «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора»

«Разработанным законопроектом предлагается регулировать закупки фонда «Самрук-Казына» и иных национальных холдингов и национальных компаний. Таким образом, законопроектом будут охвачены более 250 национальных компаний с учетом их дочерних организаций на сумму порядка 3,4 триллиона тенге», — цитирует BaigeNews.kz заявление министра финансов РК Ерулана Жамаубаева.

Он отметил, что закупки госхолдинга «Самрук-Казына» регулировались законом «О Фонде национального благосостояния» и правилами закупок, утвержденными советом директоров фонда.

При этом регулирование закупок государственных предприятий, АО, ТОО при центральных и местных исполнительных органах предлагается сохранить в рамках закона «О государственных закупках».

«По аналогии с государственными закупками предлагается предусмотреть механизмы предварительного обсуждения тендерной документации, а также приостановление заключения договора в период обжалования. Нормы, детализирующие процесс проведения закупок, предлагается регламентировать на уровне правил», — добавил министр.

Законопроектом устанавливается реестр недобросовестных участников закупок, а также определяется порядок его формирования, ведения и основания для включения и исключения из него.

В рамках законопроекта закрепляется компетенция уполномоченного органа в сфере закупок отдельных субъектов, а также компетенция отдельных субъектов квазигосударственного сектора в сфере закупок, заключил сенатор Даурен Адильбеков.

Фото liter.kz

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.