На какие земельные статьи сохранили мораторий до 31 декабря 2021 года?
Поддержать

На какие земельные статьи сохранили мораторий до 31 декабря 2021 года?

Как известно, 13 мая Токаев подписал закон № 39-VII ЗРК. Кроме того, что в Казахстане законодательно запретили передачу иностранцам земель для сельского хозяйства и лесоразведения, был также отменен мораторий на некоторые статьи Земельного кодекса. Exclusive.kz обратился в министерство сельского хозяйства с запросом, на какие нормы оставлен мораторий до 31 декабря 2021 года.
«В Закон Республики Казахстан от 30 июня 2016 года «О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса РК и введения в действие Закона РК от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК»» 13 мая 2021 года внесены изменения и дополнения Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам земельных отношений», — написал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров корреспонденту Exclusive.kz в ответ на запрос.
Так, в соответствии с законами, до 31 декабря 2021 года приостанавливается действие пунктов 2, 3 и 4 статьи 24 и подпункта 1) пункта 6 статьи 97 Земельного кодекса РК, а именно:
— предоставление частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения гражданам и негосударственным юридическим лицам РК;
— совершение сделок с выкупленными у государства по кадастровой стоимости и льготной цене право частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения;
— рассрочка выплаты сумм за выкуп права частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения;
— предоставление земель сельскохозяйственного назначения в частную собственность гражданам РК для развития личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства.
При этом в период приостановления вышеуказанных норм, земли сельскохозяйственного назначения предоставляются:
в землепользование (аренду – авт.) гражданам РК и негосударственным юридическим лицам РК без иностранного участия для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, лесоразведения, научно-исследовательских, опытных и учебных целей, ведения подсобного сельского хозяйства, огородничества и животноводства;
для ведения крестьянского или фермерского хозяйства земельные участки гражданам РК на праве временного возмездного землепользования (аренды) сроком от 10 до 49 лет, а для ведения отгонного животноводства (сезонные пастбища) — на праве временного безвозмездного землепользования в соответствии с Кодексом.
Министр дополнительно отметил, что в соответствии с п.4 ст.60 Закона «О правовых актах» разъяснения государственных органов не имеют обязательной юридической силы и носят рекомендательный характер.

Фото: press.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.