Казахстанский экспорт в Китай превысил импорт на 9%
Поддержать

Казахстанский экспорт в Китай превысил импорт на 9%

Из Казахстана в Китай экспортируют необработанные металлы, нефть и газ, а импортируют оттуда высокотехнологичную электронику и одежду.

Товарооборот между Казахстаном и Китаем увеличился до 3,4 млрд. долл. США за январь-март 2021 года, против 3,3 млрд. долл. США в аналогичном периоде годом ранее. Это второй показатель после России (4,8 млрд. долл. США), пишет Finprom.kz.

Доля Китая от всего товарооборота РК за год выросла с 15,5% до 17,3%.

Китай является главным экспортным направлением для РК, при этом объём экспорта в эту страну сократился до 1,8 млрд. долл. США. Импорт из Китая, наоборот, увеличился с 1,1 млрд. до 1,6 млрд. долл. США, уступив лишь России.

Почти половина объёма экспорта из РК в Китай за январь–март текущего года в стоимостном выражении приходится на рафинированную медь и необработанные медные сплавы, ферросплавы и природный газ. Кроме того, значительный объём приходится на нефть, необработанный цинк, а также железные руды и концентраты.

В свою очередь, среди импортных позиций в денежном выражении лидируют мобильные телефоны, смартфоны, планшеты и прочие подобные устройства, следом идут компьютеры и периферия.

В ТОП-3 ключевых импортных товарных категорий трикотажная и текстильная одежда.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.