В ЕС не признали итоги президентских выборов в Сирии
Поддержать

В ЕС не признали итоги президентских выборов в Сирии

На президентских выборах в Сирии выиграл Башар Асад, занимающий пост президента с 2000 года.

«Спасибо всем сирийцам за их высокие чувства патриотизма и заметное участие в этом народном волеизъявлении», — цитирует РИА Новости сообщение Асада в Telegram.

По официальным данным, политик набрал 95,1 процента голосов избирателей. Он переизбран на семилетний срок, до 2028 года.

Тем временем, верховный представитель Евросоюза по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не будет признавать результаты президентских выборов.

«Эти выборы не были свободными и справедливыми, они не будут способствовать урегулированию конфликта, не приведут к нормализации отношений международного сообщества с сирийским режимом, поэтому мы не можем признать этот процесс», — сообщил он.

Кроме того, Совет ЕС продлил санкции, предусматривающие эмбарго на торговлю нефтью, ограничение инвестиционной активности и заморозку счетов сирийских функционеров, продлены до 1 июня 2022 года.

Ранее выборы раскритиковали министры иностранных дел ФРГ, Франции, Италии, Великобритании и США.

«Мы осуждаем решение режима Асада провести выборы за рамками, установленными резолюцией 2254 Совбеза ООН, и присоединяемся к голосам сирийцев, включая голоса представителей гражданского общества и сирийской оппозиции, которые назвали это голосование незаконным», — цитирует DW их совместное заявление.

Фото commons.wikimedia.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.