Россия стала лидером по дезинформации в Facebook
Поддержать

Россия стала лидером по дезинформации в Facebook

Социальная сеть Facebook выпустила отчет о борьбе с дезинформацией в 2017-2020 годах.

Как пишет Роскомсвобода, ведущими странами, которые Facebook назвал инициаторами большинства операций по дезинформации как внутри страны, так и за рубежом, были Россия, Иран, Мьянма, США и Украина.

При этом, подчеркивается, что лидером по числу удаленных «дезинформационных» сетей стала Россия. При этом из 27 удаленных сетей, связанных с Россией, 15 сетей, по мнению аналитиков Facebook, имели отношение к Агентству интернет-исследований (так называемая «фабрика троллей») или другим структурам, связанным с российским бизнесменом Евгением Пригожином. Еще 4 сети были связаны со спецслужбами, а 2 — с медиакомпаниями.

С 2017 года в кампаниях по дезинформации и манипулированию прослеживаются определенные изменения — если раньше они были «централизованными», то в последнее время атаки стали более разрозненными, но при этом более сфокусированными на определенных целях, говорится в материале.

Кроме того, еще одним трендом последнего времени Facebook называет более совершенное сокрытие своих следов при помощи технических средств, а также диверсификацию деятельности путем распространения атак с одной платформы на разные ресурсы.

Фото fbotvet.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.