Митинговавшие в Нур-Султане лица с инвалидностью требовали жилья вне очереди и увеличения пособий
Поддержать

Митинговавшие в Нур-Султане лица с инвалидностью требовали жилья вне очереди и увеличения пособий

На площади перед столичным акиматом прошел мирный митинг лиц с инвалидностью. Среди их требований – предоставление жилья вне очереди и увеличение пособий по инвалидности до 5оо долларов США.

«Митингующие требовали получить жилье вне очереди и повысить пособие по инвалидности.  Сейчас лица с инвалидностью получают пособие в размере от 30 тыс. до 50 тыс. тенге в зависимости от группы инвалидности. Представители акимата предлагали нам проехать в Центр «Жануя», но люди отказались, потому что уже не верят акимату и толку нет. В общем, ни к чему не пришли», — рассказала Exclusive.kz одна из участниц митинга Акмарал Блялова.

Протестующие пришли на митинг с детьми, также имеющими инвалидность.  Представители акимата заявили, что акция не законна, так как не согласована властями. Предоставлять жилье вне очереди лицам с инвалидностью власти не будут. Акция продлилась около часа, после чего люди разошлись.

«Я так поняла, что акимат сейчас будет индивидуально с нами работать, потому что мне звонили, просили номера тех людей, которые раньше не выходили на митинги», — добавила Акмарал.

Ранее организатор акции Махаббат Кусаинова подавала в акимат Нур-Султана уведомление о проведении митинга, но власти ей отказали.

С начала 2021 года прожиточный минимум (ПМ) в Казахстане увеличился на 5% и достиг 34 302 тенге. В связи с этим произошло и повышение пенсий по инвалидности. В Казахстане в 2021 году установлены такие размеры выплат: инвалидам 1 группы положена пенсия по инвалидности в размере 1,92 ПМ  (65 860 тенге). Инвалидность 2 группы в Казахстане предполагает ежемесячную выплату в размере 1,53 ПМ (52 483 тенге). Инвалид 3 группы может рассчитывать на пособие в размере 1,04 ПМ, что равняется 35 675 тенге.

По нынешнему курсу требуемое митингующими пособие в размере 500 долларов США составляет 214 900 тенге.

Фото: Акмарал Блялова




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.