Дело «Астана LRT»: суд вынес приговор
Поддержать

Дело «Астана LRT»: суд вынес приговор

Суд в Нур-Султане вынес приговор подсудимым в деле о хищениях средств при строительстве легкорельсового транспорта LRT.

Так, суд приговорил бывшего начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашида Аманжулова к 10 годам лишения свободы.

Бывший депутат и секретарь маслихата Нур-Султана Жанат Нурпеисов, экс-директор ТОО «НурТрейд» (субподрядчик «Астана LRT») Улугбек Ачилов, представитель подрядчика Тимур Касабаев приговорены к 8 годам лишения свободы. К 7 годам приговорены экс-председатель правления Astana Innovations Талгат Ашим и представитель подрядчика Дулат Мусенов.

Кроме того, суд постановил представителя подрядчика Даурена Абдыхамитова к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности других лиц, добытого незаконным путем, пишет Sputnik Казахстан.

Напомним, что судебное следствие по делу «Астана LRT» длилось с октября 2020 года.

На скамье подсудимых оказались семь человек, которых обвиняли в хищениях на сумму 5,8 миллиарда тенге (свыше 13 миллионов долларов). Еще двое фигурантов дела — экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков и бывший председатель правления «Астана LRT» Талгат Ардан — находятся в международном розыске.

В 2019 году Касым-Жомарт Токаев призвал найти виновных в строительстве легкорельсового транспорта столицы и вынужден был констатировать, что придется проект реализовывать дальше.

По некоторым данным, за последние шесть лет на реализацию проекта LRT из бюджета выделили более 156 миллиардов тенге.

В акимате Нур-Султана неоднократно заявляли, что планируют закончить строительство. По словам акима столицы Алтая Кульгинова, на сегодняшний день они занимаются поиском инвесторов для реализации проекта.

Фото kaz.nur.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.