Казахстан занимает 74 место в рейтинге по доступности ипотеки
Поддержать

Казахстан занимает 74 место в рейтинге по доступности ипотеки

Среди стран СНГ более сильные позиции занимают Россия (65-е место) и Молдова (73-е место).

Так, учитывая текущие цены на жильё, его доступность, как и во всем мире, фактически равна доступности ипотечного кредитования для жителей страны.

Казахстан в глобальном рейтинге доступности ипотеки занимает лишь 74-е место из 109. Уступили Казахстану Украина, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан и прочие страны ЕАЭС и Центральной Азии.

Сегодня ставки по коммерческой банковской ипотеке (в рамках собственных средств, вне рамок льготных программ) в РК таковы, что продукт практически недоступен населению. К примеру, минимальная ставка коммерческой ипотеки — от 12,1%, максимальная —26,5%, средняя в сегменте — порядка 18%.

Несмотря на мировой «коронакризис», банковская система Казахстана демонстрирует оптимистичную стабильность. Активы банковского сектора по итогам первого квартала показали рост в сравнении с началом года на 4% и к апрелю достигли уже 32,43 трлн. тг.
Лидирует по росту активов с начала года среди топовой десятки казахстанских банков Отбасы банк: сразу плюс 27,5%, до 2,18 трлн тг. Только за месяц банк нарастил показатель ещё на 1,5%. Также в тройке лидеров по росту активов — ForteBank (плюс 8% с начала года) и Евразийский Банк (плюс 7,6% с начала года). Из топовой десятки в плюсе с начала года 8 БВУ, в годовой динамике — 9 БВУ.

Система жилстройсбережений и льготная ипотека, доступная казахстанцам в её рамках, в кризисный период стали определённым драйвером финансовой активности банковского сектора, влияя на все сферы деятельности отрасли. Так, к примеру, Отбасы банк — среди лучших по приросту ссудного портфеля как с начала года, так и за год (входит в ТОП-3 среди крупнейших по этому показателю).

Кроме того, Отбасы банк с большим отрывом лидирует в топовой десятке держателей вкладов населения по росту вкладов физлиц: сразу плюс 36% с начала года, до 1,44 трлн тг.
В свою очередь, в тройку лидеров по росту вкладов физлиц также вошли Bank RBK (плюс 8,4% с начала года) и Kaspi Bank (плюс 6,1% с начала года). В целом в рассматриваемой десятке в плюсе 9 БВУ, а по вкладам юрлиц среди них нарастили портфель 7 БВУ.

Таким образом, система жилстройсбережений не только поддерживает в РК позитивную банковскую активность, но и влияет на международные позиции Казахстана и достижение ЦУР.

Фото mirkvartir.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.