Дальнобойщики ЗКО протестуют против введения платных дорог
Поддержать

Дальнобойщики ЗКО протестуют против введения платных дорог

Акции протеста прошли на трассе Атырау — Актау и Уральске.

Вчера, 30 мая на трассе Атырау — Актау неподалёку от города Кульсары водители грузовиков вышли, чтобы выразить протест против планов властей установить дорогие дорожные сборы за проезд по дороге, которую планируется сделать платной.  

«По нашим подсчетам, выходит 37 тенге за 1 км. Это ужасная цена. Если подсчитать, то за проезд до Алматы мы должны заплатить 100 тысяч тенге, и это только в одну сторону. Тогда нам нет смысла работать. Потом, качество дорог не отвечает никаким требованиям, придорожная  инфраструктура тоже никак не развита. Трасса Атырау — Кульсары уже фактически непригодна», — приводит Ак Жайык комментарий дальнобойщика.

Позже, на место прибыл аким Жылыойского района Халел Жамалов. Он заверил, что решение о «плате за проезд» ещё не принято. Кроме того, власти готовы выслушать и принять во внимание мнение заинтересованных лиц.

Как пишет издание Мой город, аналогичная акция прошла и в Уральске, где собрались более 50 водителей большегрузных автомобилей.

«Нас не устраивает соответствие дорог и цена. За что мы должны платить? Это цена сказывается на нашей зарплате. Мы должны будем отрывать от своих детей и кому-то отдавать. Почему я должен отбирать у семьи и отдавать непонятно кому. Вы просто посмотрите на состояние наших дорог. Возьмите, к примеру, трассу Уральск-Атырау, там одни памятники стоят. Все аварийное, за что платить? На дорогах нет связи, если сломаюсь где-то, то вынужден стоять, просить кого-то. Пусть тогда создадут условия, построят качественную дорогу. И потом мы с расценками не согласны», — говорит водитель грузового авто Александр.

Также, сообщается, что в Нур-Султане дальнобойщики вышли на протест 30 мая.

«Министерство и АО «НК «КазАвтоЖол» готовы рассмотреть все поступившие запросы. В течение 7 дней общественные ассоциации будут собирать предложения от всех заинтересованных участников дорожного движения. После завершения сборов предложений будут рассмотрены проекты приказов о вводе платных дорог с определением ставок платы и сроков ввода платной системы», — прокомментировали в АО «НК «КазАвтоЖол».

Фото obvk.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.