В Алматы вводится запрет на строительство зданий вдоль пешеходных улиц
Поддержать

В Алматы вводится запрет на строительство зданий вдоль пешеходных улиц

Руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов рассказал о запретах к градостроительной деятельности.

«Новыми правилами вводится запрет на строительство высотных зданий вдоль пешеходных улиц, эвакуационных выездов из кварталов. Не допускается размещение дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций во встроенных помещениях в высотных зданиях выше 12 этажей, а также над подземными и пристроенными стоянками автомобилей», — сообщает пресс-служба акимата Алматы.

Отмечается, что соблюдение данных требований будет контролироваться на этапе проектирования строительства.

«В соответствии с новыми правилами застройщики обязаны не только заботиться об архитектурном образе, но и создавать парковочные места; устанавливать малые архитектурные формы, выдержанные в едином стиле; оборудовать безбарьерную пешеходную среду для маломобильных групп населения; устанавливать скамьи, урны, вазоны, детские игровые комплексы», — говорится в сообщении.

 «Правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города» разработаны по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева. Документ был принят на внеочередной VI сессии маслихата города VII созыва.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.