Дальнобойщиков из Актобе оштрафовали после акции протеста против введения платных дорог
Поддержать

Дальнобойщиков из Актобе оштрафовали после акции протеста против введения платных дорог

30 мая 11 человек были задержаны на 766-м километре трассы Самара — Шымкент.

Водителей большегрузов, которые в воскресенье встали на обочине в знак протеста против введения платных дорог в Казахстане, приняты административные меры.

«30 мая задержанных доставили в городской отдел полиции № 4. Один человек был оштрафован по статье 614 кодекса об административных правонарушениях («Создание препятствий для движения транспортных средств»), 10 человек оштрафованы по статье 615 («Нарушение правил дорожного движения»)», — цитирует Азаттык заявление полиции Актобе.

По данным полиции, один из протестующих водителей попытался перекрыть трассу. Этот участок находится на 21-м километре от города Актобе.

«Люди стояли по 17–18 часов и не расходились. Ранее к кемпингу был стянут спецназ. По всей видимости, подумали, что ситуация может усугубиться. Но мы припарковали машины на обочине и говорили свои требования прибывшим из акимата. Мы не нарушили правопорядок. Около пяти часов один из водителей попытался развернуть свой автомобиль. Полиция набросилась на него, заявив, что он «перекрыл дорогу». Мы вдесятером подбежали к нему. Возник шум, нам скрутили руки и увезли на автозаках», — говорит один из дальнобойщиков.

Ранее акции протеста прошли на трассе Атырау — Актау и Уральске.

Позже, на место прибыл аким Жылыойского района Халел Жамалов. Он заверил, что решение о «плате за проезд» ещё не принято. Кроме того, власти готовы выслушать и принять во внимание мнение заинтересованных лиц.

Как пишет издание Мой город, аналогичная акция прошла и в Уральске, где собрались более 50 водителей большегрузных автомобилей.

Также, сообщается, что в Нур-Султане дальнобойщики вышли на протест 30 мая.

«Министерство и АО «НК «КазАвтоЖол» готовы рассмотреть все поступившие запросы. В течение 7 дней общественные ассоциации будут собирать предложения от всех заинтересованных участников дорожного движения. После завершения сборов предложений будут рассмотрены проекты приказов о вводе платных дорог с определением ставок платы и сроков ввода платной системы», — прокомментировали в АО «НК «КазАвтоЖол».

Фото newsroom.kz

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.