Сход селя в Чарынском каньоне: ответственность за детей ложиться на плечи родителей
Поддержать

Сход селя в Чарынском каньоне: ответственность за детей ложиться на плечи родителей

Председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиев сообщил, что выезд детей на Чарынский каньон не согласовывали с администрацией школы.

«Потеря ребенка и учителя произошла 29 мая. В данном случае у нас при комитете работает «Бала коргау», телеграмм-чат. Сейчас идут следственные мероприятия. Поэтому мы можем «сухо» сказать, что департаментом полиции Алматинской области обнаружено и они приводят справку, что турагентство ТОО «Раджаби» организовывало [поездку] детей. В составе 8 детей 5 класса 199 школы Алматы, пять родителей и три учителя. Все эти действия и выезд не был согласован с администрацией школы», — цитирует zakon.kz заявление Имангалиева.

Он напомнил, что во время каникул ответственность за детей ложиться на плечи родителей.

«МОН не снимает ответственности (….) Когда 25 числа заканчивается учебный год, ответственность во время каникул ложится на плечи родителей. Данный выезд не был санкционирован. Родители этих детей сами присутствовали и дали пояснения», — добавил спикер.

Напомним, что 29 мая в Чарынском каньоне произошел грязе-селевой выброс. Среди отправившихся на экскурсию были 8 школьников — учащихся гимназии №199 г. Алматы. Их сопровождали пять родителей учеников и три учителя.

К сожалению, в результате происшествия погибли два человек — ученица и учитель профильных предметов, пострадали шесть человек. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

30 мая при проведении наземных поисково-спасательных работ вдоль реки Чарын обнаружена девочка 2010 года рождения. Школьнице оказана первая доврачебная медпомощь. Состояние оценивается как стабильное средней тяжести.

Фото inform.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.