Бекшин заявил, что Алматы уже сегодня будет в «желтой» зоне по коронавирусу
Поддержать

Бекшин заявил, что Алматы уже сегодня будет в «желтой» зоне по коронавирусу

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что сегодня, 1 июня город перейдет из «красной» в «желтую» зону по распространению коронавируса.

«Мы сейчас очень близко подошли к «желтой» зоне. Мы прогнозируем, что уже завтра [1 июня] будем точно в «желтой» зоне, но уже с солидным запасом будем. Нам нужно дней семь продержаться, чтобы дальнейшие были послабления ограничительных мер», — сказал Бекшин в разговоре с Алишером Еликабаевым в Instagram.

Кроме того, он отметил, что на сегодня провакцинировано 16% населения.

Стало известно, что в Казахстан доставлено 500 тысяч доз китайской вакцины в качестве гуманитарной помощи. Препарат произведен китайской биофармацевтической компанией «Sinovac Biotech Ltd» и был доставлен спецбортом.

«Мы получили бесценный груз благодаря договоренности наших стран. Данная вакцина послужит дальнейшему улучшению стабилизации ситуации в Казахстане. Препарат будет уже завтра доступен в прививочных пунктах Алматы и поможет формировать коллективный иммунитет. На сегодня в Алматы привито более 300 тысяч человек», — сказал Бекшин.

Вакцина «CoronaVac» одобрена Министерством здравоохранения РК к применению на территории Казахстана и дополнит перечень уже применяемых в стране вакцин «QazVac», «Спутник V» и «Hayat-Vax».

Фото liter.kz

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.