Токаев провел встречу с главой ВТО
Поддержать

Токаев провел встречу с главой ВТО

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в формате видеоконференцсвязи провел встречу с Генеральным директором Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеалой.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам подготовки к 12-й Министерской конференции ВТО (MC-12), которая состоится под председательством Казахстана.

«Для нас большая честь председательствовать на 12-й Министерской конференции ВТО, которая пройдет в конце ноября – начале декабря текущего года. Я заверяю вас, что Правительство Казахстана будет активно взаимодействовать с Секретариатом ВТО для проработки всех содержательных и организационных вопросов нашего совместного мероприятия», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что, будучи активным сторонником многосторонней торговой системы, Казахстан заинтересован в том, чтобы Конференция принесла существенные результаты. Он добавил, что со своей стороны готов внести конструктивный вклад в обсуждение всех нерешенных вопросов повестки дня.

Глава государства также проинформировал Генерального директора ВТО о принимаемых Казахстаном мерах по борьбе с коронавирусом.

«Мы считаем, что ВТО должна играть важную роль в обеспечении цепочек поставок важнейших медицинских товаров и справедливого доступа к вакцинам. В этой связи я поручил Правительству разработать нашу позицию в отношении Инициативы в области торговли и здравоохранения, в частности внести конструктивный вклад в разработку соответствующего решения MC-12», – отметил Президент.

В свою очередь Нгози Оконджо-Ивеала высоко оценила усилия Казахстана по борьбе с COVID-19 и поздравила с разработкой собственного антиковидного препарата QazVac.

Говоря о подготовке к предстоящей Министерской конференции, руководитель ВТО предложила Касым-Жомарту Токаеву рассмотреть возможность участия Казахстана в организации бизнес-форума в рамках MC-12 и пригласила его принять личное участие в предстоящей конференции в Женеве.

 Фото пресс-служба Акорды




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.