Журналисты Казахстана обратились к Токаеву
Поддержать

Журналисты Казахстана обратились к Токаеву

Журналистские организации и руководители СМИ сделали обращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

Обращение опубликовано на сайте международного правозащитного фонда «Адил соз».

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

Поддерживая ваши предложения по привлечению представителей гражданского общества к законотворческому процессу в области прав человека, мы обеспокоены тем, что разработка проекта закона, который будет регулировать деятельность средств массовой информации, ведется министерством информации и общественного развития без участия гражданского общества, практически тайно от СМИ и журналистских организаций.

«На нынешнем этапе ведется большая подготовительная аналитическая работа. Однозначно, когда МЫ её завершим, мы будем публично обсуждать с участием всех заинтересованных сторон» — сообщила 24 мая по этому поводу министр информации и общественного развития РК Аида Балаева. Из других публикаций известно, что планируются серьезные ограничения свободы выражения и распространения информации. Многие из предлагаемых чиновниками новаций, по мнению медиа-экспертов, противоречат международным обязательствам страны и интересам общества, например, введение права на забвение, регистрация блогеров, ограничения в пользовании социальными сетями, интернет-телевидением и пр.

Новый закон 21-го века должен содержать реальные механизмы прописанной в Конституции страны гарантии свободы слова и соответствовать ратифицированным Казахстаном международным пактам и соглашениям, а не усиливать контролирующие, запретительные и карательные функции государства.

Журналистское сообщество и неправительственные организации страны имеют большой практический опыт и серьезный багаж экспертных исследований законодательства и правоприменительной практики в сфере массовой информации. Мы считаем, что государственные органы должны тесно сотрудничать с неправительственным сектором уже на начальном этапе разработки законопроекта. А обсуждать, то есть улучшать детали разработанного чиновниками документа, если деформирован его «скелет», непродуктивно во всех отношениях.

Просим Вашего содействия в том, чтобы проект закона «О средствах массовой коммуникации», во многом определяющего общественную жизнь страны, изначально разрабатывался гласно и коллегиально, с привлечением представителей гражданского общества и журналистов», — говорится в совместном заявлении журналистов.

 Фото ru.aikyn.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.