Суд оставил без изменения иск Бокаева против президента по поправкам к выборному законодательству
Поддержать

Суд оставил без изменения иск Бокаева против президента по поправкам к выборному законодательству

Вчера, 1 июня апелляционный суд Нур-Султана оставил в силе отказ в принятии иска гражданского активиста Макса Бокаева к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, спикеру сената Маулену Ашимбаеву и спикеру мажилиса Нурлану Нигматулину.

Судья отметила, что активист имеет право подать жалобу в Верховный суд.

Ранее, 26 апреля, судья первой инстанции Есильского районного суда Нур-Султана Айгуль Аяпбергенова вернула гражданским активистам Максу Бокаеву и Талгату Аяну их иск с требованием отменить поправки к выборному законодательству, внесенные в 2018 году. Суд постановил, что действия президента, спикеров палат парламента при осуществлении ими своих полномочий не могут быть предметом рассмотрения в суде, пишет Радио Азаттык.

1 апреля Атырауский городской суд также отклонил жалобу активистов. Судья в своем определении указала, что истцы «после устранения недостатков» вправе вновь обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчиков.

Бокаев и Аян оспаривают законность изменений, которые ликвидировали институт самовыдвижения в Казахстане. Выборы в местные представительные органы — городские, районные и областные маслихаты — проводятся по партийным спискам. Активисты считают, что поправки, которые установили запрет на самовыдвижение беспартийных граждан кандидатами в депутаты маслихатов, противоречат Конституции, где гарантировано право казахстанцев участвовать в управлении государством, и нарушают их право быть избранными в местные представительные органы.

 Фото azh.kz

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.