Министр разъяснил ситуацию с платными дорогами в Казахстане
Поддержать

Министр разъяснил ситуацию с платными дорогами в Казахстане

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов прокомментировал протест дальнобойщиков, которые выступали против введения платных дорог.

«Я хотел бы отметить, что три-четыре дня назад случились инциденты, где многие водители-дальнобойщики выразили возмущение по поводу внедрения платности на новых участках. Для решения данного вопроса представителями министерства, АО «НК «КазАВтоЖол», НПП «Атамекен» и KazLogistics была проведена соответствующая разъяснительная работа», — сообщил министр на отчетной встрече с населением.

При этом он напомнил, что большегрузный автотранспорт, осуществляющий перевозку инертных материалов, разрушает дорожное полотно.

«Кроме того, через территорию Казахстана проезжают десятки тысяч транзитных грузовых машин из третьих стран, они изнашивают наши дороги, а ведь наши перевозчики, проезжая по территории зарубежных стран, платят соответствующие сборы», — отметил Атамкулов.

Ожидается, что систему платных дорог внедрят до 2025 года.

«Я хотел бы сразу отметить, что это не коснется дорог, которые не отремонтированы. Будут в первую очередь запускаться отремонтированные дороги, с бездефектными участками, то есть это будут дороги первой категории», — заверил министр.

Напомним, что акции протеста против платных дорог прошли на трассе Атырау — Актау и Уральске.

Позже, на место прибыл аким Жылыойского района Халел Жамалов. Он заверил, что решение о «плате за проезд» ещё не принято. Кроме того, власти готовы выслушать и принять во внимание мнение заинтересованных лиц.

Как пишет издание Мой город, аналогичная акция прошла и в Уральске, где собрались более 50 водителей большегрузных автомобилей.

Также, сообщается, что в Нур-Султане дальнобойщики вышли на протест 30 мая.

 Фото m.kolesa.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.