Правозащитная организация Freedom Now потребовала немедленного освобождения активиста Ержана Елшибаева
Поддержать

Правозащитная организация Freedom Now потребовала немедленного освобождения активиста Ержана Елшибаева

Американская неправительственная организация Freedom Now призывает правительство Казахстана освободить активиста Ержана Елшибаева.

Freedom Now считает, что обстоятельства лишения свободы Елшибаева и лишение его свободы попадает под первые три категории, по которым лишение свободы может быть отнесено к произвольным.

«Лишение свободы Ержана Елшибаева является произвольным, поскольку противоречит статьям 2, 3, 7, 9, 10, 19 и 21 Всеобщей декларации прав человека и статьям 2 (1), 9, 14, 19, 25 и 26 Международного пакта о гражданских и политических правах. Лишение свободы подпадает под категории I, II, III и V», — пишет Радио Азаттык со ссылкой на заявление организации.

Отметим, что под пятую категорию попадает нарушение международного права в виде дискриминации по различным признакам, включая экономическое положение, а также политические или иные убеждения.

Рабочая группа призвала правительство обеспечить полное и независимое расследование обстоятельств его задержания и привлечь к ответственности виновных в нарушении его прав.

При этом правительство еще не ответило на сообщения, отправленные 10 декабря прошлого года по делу Елшибаева.

«Ержан Елшибаев уже более двух лет неправомерно содержится под стражей по сфабрикованным обвинениям. Мы глубоко обеспокоены тем, что Ержан подвергался притеснениям и жестокому обращению в тюрьме, включая длительное одиночное заключение и необъявленный перевод в колонию за тысячу миль от места проживания его семьи. Мы призываем правительство Казахстана выполнить требования ООН и освободить Ержана немедленно и без каких-либо условий», — сказал представитель Freedom Now по правовым вопросам Адам Ледмат.

Напомним, что Ержан Елшибаев отбывает пятилетний срок в колонии в Кызылорде. Он был задержан по подозрению в «хулиганстве» за  «нарушение общественного порядка» во время акций протеста в феврале — марте 2019 года в Жанаозене. Суд признал его виновным по пункту 7 части 2 статьи 106 уголовного кодекса («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений»).

Фото kokshetau.asia




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.