Бывшего ректора и главбуха МУИТ осудили на 8 лет
Поддержать

Бывшего ректора и главбуха МУИТ осудили на 8 лет

Городской суд Алматы рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего ректора АО «Международного университета информационных технологий» (МУИТ) Дамира Шыныбекова и главного бухгалтера Жанайым Спабековой.   

«Шыныбекову и Спабековой назначено по 8 лет лишения свободы (максимальное наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств). Оба лишены права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью, сроком на 5 лет, а Шыныбеков также с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством в области образования и науки, на тот же срок», — сообщает пресс-служба Алматинского городского суда.

По данным суда, Шыныбеков и Спабекова в период с февраля 2013 года по ноябрь 2018 год похитили бюджетные денежные средства на сумму более 1 млрд 700 млн тенге, выделенные на стипендии.

Сообщается, что средства были похищены путем составления фиктивных договоров с юридическими лицами, с последующим обналичиванием денежных средств.

Постановление вступило в законную силу.

Ранее приговором суда первой инстанции Шыныбеков и Спабекова признаны виновными в присвоении и растрате имущества, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.