Суд Нур-Султана удовлетворил просьбу Ислама Абишева об условно-досрочном освобождении
Поддержать

Суд Нур-Султана удовлетворил просьбу Ислама Абишева об условно-досрочном освобождении

Коллегия по уголовным делам суда Нур-Султана сегодня отменила решение суда №2 Байконурского района. Апелляционная жалоба осужденного Ислама Абишева и его защиты удовлетворена.

Экс-руководителя комитета по водным ресурсам освободят сегодня вечером, сообщил член ОО «Мы против пыток» Бауыржан Мусин журналисту Exclusive.kz.

«Сейчас Абишев находится в больнице. На днях он попал в тубдиспансер в отделение фтизиатрии. Сегодня до вечера его отпустят», — сообщил Мусин, участвовавший в судебном заседании в качестве наблюдателя.

Ранее в столичный суд с просьбой освободить Абишева обратились шесть депутатов Мажилиса; председатель союза ветеранов войны Афганистане и локальных войн Шарипбай Утегенов; политик Нуржан Альтаев; 11 спортсменов-призеров Олимпиад и мировых турниров по боксу, греко-риской борьбе; ветераны, общественники и чиновники ВКО.
Заседание коллегии переносилось дважды, а решение об условно-досрочном освобождении Абишева принял судья Тажимбетова.

Напомним, 18 февраля 2020 года экс-главу комитета по водным ресурсам Ислама Абишева приговорили к пяти годам лишения свободы. Вместе с ним осудили вице-президента федерации «Қазақ күресі» Серика Тукиева – к четырем годам лишения свободы. Они обвинялись в покушении на взятку по делу о реконструкции Соколовского группового водопровода и строительству разводящих сетей сельских населенных пунктов с подключением (вторая очередь) в Северо-Казахстанской области.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.