В Казахстане не ожидается дефицит нефти
Поддержать

В Казахстане не ожидается дефицит нефти

Министр энергетики РК Нурлан Ногаев сообщил, что в стране не ожидается дефицит нефти.

На заседании Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса, депутат Азат Сембинов затронул вопрос бурения скважин, отметив, что в прошлом году в Казахстане пробурили всего 807 новых скважин, что на 23 % меньше, чем годом ранее. При этом он отметил, что многие месторождения страны устаревшие.

«У нас дефицита нефти не будет. Касательно бурения, оно является звеном в большой системе. Бурение как само по себе не сама цель. Чтобы заложить бурение, необходимо проведение геолого-изыскательских и исследовательских работ», — ответил министр энергетики.

Ногаев признал, что объем работ по бурению в стране сократился. Причины он считает, кроются в пандемии, снижение экономической активности, включая спрос на нефть и нефтепродукты.

«Как я уже говорил, была опасность возможной остановки нефтепроводов, что могло привести к остановке месторождений. Но хотел бы повторить, что благодаря профессионализму и принятия необходимых мер нам удалось не останавливать месторождения, немного сократить, но выполнить все технических и технологические мероприятия, которые позволили бы без крупного ущерба выйти с этой ситуации», — добавил глава Минэнерго.

Фото forum.ykt.ru

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.