Делегация Казахстана во главе с Ашимбаевым прибыла в Ташкент
Поддержать

Делегация Казахстана во главе с Ашимбаевым прибыла в Ташкент

3 июня в Узбекистан с официальным визитом прибыл председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев.

Так, в рамках официального визита состоялось первое заседание Комиссии по сотрудничеству между Сенатом Олий Мажлиса Узбекистана и Сенатом Парламента РК.

Стороны отметили роль парламентов в развитии сотрудничества между регионами, в том числе приграничными областями в вопросах дальнейшего расширения и укрепления торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

Также, в Сенате состоялась встреча Председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилы Нарбаевой с Мауленом Ашимбаевым.

Рассмотрены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере транспортных коммуникаций и транзитных перевозок, трудовой миграции, водопользовании, культуры, образования, гендерного равенства.

Стороны приветствовали открытие Консульства Казахстана в Самарканде и Генерального консульства Узбекистана в г. Шымкенте.

В завершении встречи стороны подписали Меморандум о сотрудничестве между Институтом проблем законодательства и парламентских исследований Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Институтом парламентаризма при Парламенте Казахстана.

«Узбекистан и впредь будет открытым и надежным партнером для Казахстана. Готовы и в последующем строить взаимовыгодные отношения, учитывающие взаимный интерес, укреплять доверительный и открытый диалог», — отметила Председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева.

Фото senat.uz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.