Бекижан Мендыгазиев арестован по обвинению в участии в ОПГ
Поддержать

Бекижан Мендыгазиев арестован по обвинению в участии в ОПГ

Об этом сообщила Ботагоз Джардемали, сестра бизнесмена Искандера Еримбетова в Facebook.

«Сегодня брата Барлыка Мендыгазиева, Бекижана, арестовали по сфабрикованному делу за «участие в организованной преступной группе (ОПГ)» (статья 262 УК). В ближайшее время состоится суд по избранию меры пресечения. Но правильнее сказать: старшего браты Барлыка взяли в заложники! Это сделано, чтобы заставить правозащитника и мецената, Барлыка Мендыгазиева, замолчать», — написала она.

При этом она напомнила о задержании ее брата, Искандера Еримбетова 14 ноября 2017 года.

«Его тоже взяли в заложники, чтобы заставить меня вернутся в Казахстан и дать лже-показания против Мухтар Аблязов», — добавила она.

Напомним, что суд в Алматы 22 октября 2018 года назвал Еримбетова виновным в «мошенничестве в особо крупном размере» и приговорил к семи годам тюрьмы. Сторонники Еримбетова называют дело сфальсифированным и считают, что бизнесмен подвергся преследованию со стороны властей.

В свою очередь, Барлык Мендыгазиев прокомментировал задержание брата.

«Друзья мои, Мракобесие токаевоназарбаевского режима Казахстана  не знает предела. Только что получил вести из Казахстана, что моего брата Бекижана Мендыгазиева арестовали, но теперь уже по обвинению в участии в «ОПГ»,  по сути это означает, что Назарбаевская хунта захватила его  в качестве заложника с одной лишь целью запугать меня, чтобы я отказался  от своей правозащитной и оппозиционной деятельности»,- написал он в Facebook.

Фото Ботагоз Джардемали в Facebook




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.