Белорусский оппозиционер признал вину в организации массовых протестов
Поддержать

Белорусский оппозиционер признал вину в организации массовых протестов

Оппозиционный журналист, бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, против которого в Беларуси возбуждено уголовное дело, признал вину по обвинению в организации массовых акций.

Об этом он рассказал в программе «Марков. Ничего личного» белорусского госканала.

«Как только мне предоставили документы, предъявили обвинение, я сразу признал свою вину по 342-й статье Уголовного кодекса — организация массовых несанкционированных акций. Я осознавал, что призывы, которые я опубликовал в том числе, они стали следствием того, что на улице начались неконтролируемые беспорядки», — сказал Протасевич.

Кроме того, на интервью журналист сообщил, что лидера оппозиции Светлану Тихановскую содержат литовские налогоплательщики и частные спонсоры.

«Во-первых, действительно, часть за счет литовских налогоплательщиков. Литовские налогоплательщики, по сути, содержат зарубежного политика из своего кармана. Отчасти это частные спонсоры. То есть частные бизнесмены, представители бизнес-элиты и так далее. И третье — это финансовая поддержка диаспоры. То есть источников финансирования много», — сказал Протасевич.

Напомним, что 23 мая самолет компании Ryanair узнал от белорусских диспетчеров об угрозе, было предложено перенаправить самолет в аэропорт Минска. После посадки был задержан находившийся на борту оппозиционный журналист Роман Протасевич.

Роман Протасевич в последнее время вёл телеграм-канал «Беларусь головного мозга», а ранее был одним из основателей и главным редактором оппозиционного телеграм-канала NEXTA, освещавшего массовые акции протеста против Александра Лукашенко. Телеграм-канал признан в Беларуси экстремистским. Белорусские власти объявили его в международный розыск и включили в так называемый «список террористов».

 Фото tab.voshod.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.