В Алматы велосипедистам запретили кататься на пешеходных зонах
Поддержать

В Алматы велосипедистам запретили кататься на пешеходных зонах

Алматы параллельно парку Терренкур, возможно, появиться спецмаршрут для велосипедистов.

В 2020 году постановлением акимата города администрирование системой велошеринга (система проката велосипедов) «Almaty Bike» было передано из ведения управления спорта в управление городской мобильности. 

Как сообщил  руководитель управления Гани Мурзаханов, по итогам года системой велошеринга воспользовались более 959 тыс. раз, пройдено более двух млн. км расстояния. Общее количество пользователей — 48 тыс человек.

Было введено дополнительно в эксплуатацию 7 километров велоинфраструктуры по улицам Муратбаева (от ул.Макатаева до ул.Шевченко); Богенбай батыра (от ул.Конаева до ул.Масанчи), Масанчи (от Богенбай батыра до ул.Карасай батыра) и Карасай батыра (от ул.Масанчи до ул.Байтурсынова). Что касается самокатов, то на сегодняшний день в городе работают 3 оператора шеринга на 1,9 тыс. самокатов.

Однако алмаатинцев сейчас волнует другое —  можно ли кататься на маломобильном транспорте в парках, в частности в любимом многими  Терренкуре? Отвечая на этот вопрос, Гани Мурзаханов напомнил, что это пешеходная зона и там вообще-то не должно быть ни велосипедистов, и ни самокатчиков. 

«Вопрос о специально отведенных для велосипедистов дорожках возник не случайно: наезды на людей, влекущие за собой травмы, иногда тяжелые, происходит в связи с их (дорожек) отсутствуем», — сказал он.

Гани Мурзанов признал, что велосипедистам по большому счету в Алматы, кроме парков, больше негде совершать прогулки на этом маломобильном транспорте.

«Они же не могут ездить среди машин. Это вообще опасно. Там 60 км в час, а движение велосипедов в районе 30 км в час. Мы в этом направлении работаем. Единственный выход —  это, наверное, параллельно Терренкура должен появиться какой-то веломаршрут», — добавил руководитель управления.

Фото voxpopuli.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.