Сельчане в Алматинской области перекрыли дорогу для большегрузов
Поддержать

Сельчане в Алматинской области перекрыли дорогу для большегрузов

Жители Кербулакского, Панфиловского и Уйгурского районов заблокировали дорогу, ведущую к известковому ущелью.

Они требуют запретить проезд по крупной республиканской трассе грузовиков с известняком для местного цементного завода. С начала работы предприятия участок трассы от райцентра до перевала Алтын-Эмель пришел в полную негодность, а образовавшиеся на ней колеи и ямы стали угрозой для возникновения ДТП.

«И днем, и ночью они возят породу. Дорогу превратили в месиво. Ездить по ней невозможно. Наши обращения игнорируются. Поэтому и перекрыли дорогу, чтобы на эту проблему обратили внимание», сказал житель Болат Откелбаев.

Как пишет Хабар 24, дорогу «Сарыозек – Коктал» республиканского значения обслуживает нацкомпания «ҚазАвтоЖол».

Капитально ремонтировали еще в далеких 80-х годах. Рассчитана она на транспорт с меньшей грузоподъемностью, а современная техника адаптирована на большие объемы. Отсюда и все проблемы

«Нам уже руководство «ҚазАвтоЖол» указало, что мы виновны в том, что дорога разбита нашими большегрузами. Мы выделяем на ее ремонт 80 млн. тенге. Вместе с тем мы только две недели назад получили разрешение на строительство технической дороги»,- прокомментировал административный руководитель отдела цементного завода Болысбай Момбаев.

В свою очередь, в компании дали комментарий по ситуации.

«От 0 до 43 км идут ремонтные работы, а с 43 до 68 км уже прошел тендер, генподрядчик определился. Через день-два мы будем подписывать договор. Они там будут работать», — сказал заместитель директора филиала АО «ҚазАвтоЖол» Омирзак Ерембаев.

Руководство пообещало провести ремонтные работы на перевале Алтын-Эмель в течение двух лет.

Фото Хабар 24




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.