Снизить возраст выхода на пенсию для женщин просят в петиции к президенту
Поддержать

Снизить возраст выхода на пенсию для женщин просят в петиции к президенту

На ресурсе secure.avaaz.org собирают подписи под петицией к Президенту РК с просьбой снизить возраст выхода на пенсию женщинам до 58 лет, а матерям с особенными детьми – до 55 лет. На момент подготовки новости под просьбой подписались 1617 человек.
«После 45 лет у женщин начинаются серьезные проблемы со здоровьем, о которых все знают. Нам хочется остаток своей жизни уделить семье и уйти на достойный отдых. Помните, у каждого из вас есть мать», — говорится в обращении к Токаеву.
Авторы обращения предлагают «максимально распространить петицию в социальных сетях, сделать рассылку по WhatsApp, разместить во всех группах».
«Не оставайтесь в стороне, необходимо максимально распространить, чтобы СМИ и общество обратили внимание! Тогда и будет результат! Вместе мы сила!» — говорится в обращении.
Женщина, обратившаяся за информационной поддержкой в Exclusive.kz, говорит, что боится за свою безопасность, поэтому скрывается под псевдонимом Каламкас Кариева.
«В Facebook создана группа «Движение женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста 58 лет», в ней состоят 1,9 тыс. пользователей соцсети. Есть еще телеграм-чат, в нем около 1 тыс. человек, и три чата в WhatsApp, в которых примерно 600 человек», — рассказала организатор женского движения за снижение пенсионного возраста.
По ее словам, 2 июня немногочисленная группа женщин выходила на митинг в Нур-Султане перед дворцом «Жастар», но СМИ не осветили акцию из-за ее малочисленности.
«Кругом сотрудники КНБ, полицейские машины, автозаки. Мы испугались. Я и еще одна женщина, Жанара, дали интервью журналистке, но она звонила, сказала, что не было резонанса, нас было мало, материал не прошел. Женщины боятся даже интервью дать», — поделилась активистка.
Каламкас говорит, что хочет забыть о том дне, так как ей «сделали предупреждение».
«Мы просто хотели дать интервью, чтобы о нас услышали депутаты. Я поняла, что надо быть осторожными. Дети перепугались», — поделилась женщина.
Журналист Exclusive.kz вступил в один из чатов. Женщины обижены на чиновников, «разъезжающих на дорогих машиных», «получающих огромные премии», в то время как некоторые женщины «полуслепые», «с дрожащими руками», «с больными ногами», работают «в горячем цеху в шуме».

Фото: secure.avaaz.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.