Адвокаты Гульнары Каримовой обратились в ООН с просьбой признать её задержание незаконным
Поддержать

Адвокаты Гульнары Каримовой обратились в ООН с просьбой признать её задержание незаконным

4 июня швейцарские адвокаты Гульнары Каримовой, старшей дочери ныне покойного первого президента Узбекистана Ислама Каримова, обратились с официальной жалобой в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям.

«После своего похищения в феврале 2014 года Гульнара Каримова в первый раз прождала начала суда более 18 месяцев. Было три сфабрикованных судебных процесса и все они проходили за закрытыми дверями, она была лишена права свободно общаться со своими адвокатами и права ознакомиться с материалами возбужденного в отношении нее уголовного дела», – говорится в обращении адвокатов.

На странице адвокат Грегуара Манжа, сообщает, что в тюрьме регулярно нарушаются фундаментальные права Гульнары Каримовой.

​«В своей практике мы впервые столкнулись с тем, как арестованного человека судили на кухне в окружении вооруженных людей! Режим в Узбекистане применяет в отношении Гульнары Каримовой безжалостные и жестокие методы. Она находится в полной изоляции», – написали в обращении адвокаты.

Напомним, что Гульнара Каримова — дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова, который правил страной с момента обретения ею независимости в 1991 году вплоть до своей смерти в 2016 году. Каримова признана виновной в хищении государственного имущества, уклонении от уплаты налогов и ряде других экономических и финансовых преступлений в Узбекистане. Последний приговор Каримовой был вынесен 18 марта 2020 года. Тогда Ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил Гульнару Каримову к 13 годам и четырем месяцам лишения свободы.

Фото interesnyefakty.org




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.