Казахстан намерен оказать военную помощь Таджикистану
Поддержать

Казахстан намерен оказать военную помощь Таджикистану

В условиях, когда Таджикистан на грани войны с Кыргызстаном, Казахстан намерен оказать военную помощь Душанбе. На днях на правительственном сайте появился проект Соглашения «О ратификации Соглашения между Правительством РК и Правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи». Его публичное обсуждение заявлено о 17 июня.

Разработчиком законопроекта и уполномоченным органом по реализации является Министерство обороны РК. Основанием для его принятия являются «соответствующие нормативные правовые акты, нормы международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан». Указывается, что «передаваемое имущество является неиспользуемым и хранится в излишнем количестве, в связи с чем бюджетные средства на его восстановление не потребуются».

При этом, по мнению разработчиков, «принятие постановления не повлечет негативных социально–экономических и/или правовых последствий.» Как выяснилось, оно было подписано еще 8 апреля 2021 года и подлежит ратификации парламентом.

В обосновании документа утверждается, что он принимается  «желая усилить существующие дружеские взаимоотношения и сотрудничество в военной области, учитывая положения Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в военной области от 16 декабря 1999 года. При этом, расходы,  связанные с доставкой военного имущества до станции «Рохати» города Душанбе, несет казахстанская Сторона.

Таможенная очистка и декларирование передаваемого военного имущества в Республике Казахстан осуществляются в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза. Передаваемое военное имущество освобождается от взимания всех видов пошлин, налогов и сборов.

Таджикистанская Сторона берет на себя расходы и несет ответственность за оформление таможенных процедур в Республике Таджикистан.

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются соответствующими протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Перечень  передаваемого военного имущества

п/п

Наименование имущества

Единица измерения

Количество

1.

5,45 мм патрон с пулей ПС

штука

3 000 240

2.

23 мм патрон

штука

   20 076

3.

82 мм выстрел

штука

10 000

 

Фото  newtimes.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.