Госзаказы будут контролироваться министерством – Аида Балаева
Поддержать

Госзаказы будут контролироваться министерством – Аида Балаева

Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева отметила положительные и отрицательные стороны госинформзаказа.

«Положительный момент — это снижение зависимости от иностранного контента. Кроме того, выделенные средства в рамках ГИЗ для негосударственных СМИ частично направлены на пропаганду государственного языка, что увеличивает количество сериалов, документальных фильмов и различных проектов, транслируемых на государственном языке», — сказала она в интервью для Sputnik Казахстан.

При этом слабыми сторонами ГИЗ министр считает, отсутствие единой государственной информационной политики на республиканском и региональном уровнях. Для этого госинформзаказ станет распределяться централизованно и будет контролироваться министерством информации и общественного развития.

«То есть, например, акимы теперь не будут иметь возможности объявлять конкурсы на тему пиара их личного и их региона. Или, например, снизятся возможности для коррупции – в регионах не смогут выставлять на ГИЗ аффилированные компании», — сообщила Балаева.

Государственный информационный заказ – необходимая мера для донесения до населения важной информации. Поэтому госзаказ реализуется, прежде всего, в интересах населения, считает она.

Фото sputnik.kz

 

 

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.