Медсообщество подвергло сомнению эффективность QazVac
Поддержать

Медсообщество подвергло сомнению эффективность QazVac

Сообщество ученых и медицинских работников MedSupport.kz не рекомендует использование отечественной вакцины QazVac.

«20 мая мы посетили онлайн-лекторий от @healthcare.gov.kz с участием Ергали Абдураимова, заместителя генерального директора по науке и коммерциализации НИИ ПББ, где мы задали интересующие нас вопросы по поводу QazVac. Во время лектория мы узнали несколько аспектов, которые стали поводом для сомнений. Один из них – использование формальдегида в процессе инактивации вируса», — сообщает Telegram-канал организации.

Инактивация каждого вируса формальдегидом должна тщательно исследоваться, и для каждого вируса разрабатывается определенный лабораторный протокол. Однако во время лектория ученые не получили никакой информации по этому поводу.

Отмечается, что формальдегид — вещество, которое реагирует с нуклеиновыми кислотами. Его недостаток в том, что он изменяет белок на оболочке вируса — S-белок. Такие изменения в вирусе могут повлиять на эффективность иммунного ответа.

«Проблема в том, что вакцины от коронавируса, которые показали эффективность в исследованиях, не использовали в своем производстве формальдегид. Мы сделали поиск по научной литературе о взаимодействии формальдегида и коронавируса, и данных недостаточно. У нас нет данных как от наших казахстанских разработчиков, так и от международных источников», — отмечается в сообщении.

Кроме того, 96% эффективности были рассчитаны на основе сероконверсии — количестве антител, вырабатываемых вакцинированными добровольцами. В тоже время,  эффективность вакцины высчитывается на основе того, как она защищает привитых людей. Таким образом, наличие антител не гарантирует защиту от вируса.

«Согласно мировой практике (вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Sputnik V), эффективность рассчитывается на основе количества положительных ПЦР-тестов добровольцев, привитых этой вакциной в течение продолжительного промежутка времени. Данный показатель дает ясную картину, что вакцина действительно способна защищать от заражения. Таким образом, расчёт эффективности QazVac на основе количества антител является недостоверным», — заключили врачи.

Фото vlast.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.