Токаев взял на контроль вопрос конкурентной политики в стране
Поддержать

Токаев взял на контроль вопрос конкурентной политики в стране

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин сообщил, что конкурентная политика входит в число приоритетных направлений экономического развития Казахстана и находится под личным контролем главы государства.

«Вопрос здоровой конкуренции на локальном уровне прямым образом влияет на конкурентоспособность на международной арене и в целом определяет шансы страны на вхождение в 30 самых развитых государств мира. В этой связи, конкурентная политика входит в число приоритетных направлений экономического развития Казахстана и находится под личным контролем Главы государства», — цитирует «Казинформ» заявление Жумангарина в ходе международного круглого стола «Роль конкурентной политики в повышении экономического благосостояния государства».

Председатель агентства отметил, что законодательство в области конкуренции в Казахстане долгое время в качестве основного инструмента политики использовало защитные механизмы.

«В первую очередь, к ним относится применение антитрастового положения. Сложность заключается в том, что оно направлено, прежде всего, на устранение правонарушений, а не на развитие конкуренции», — добавил Жумангарин.

Напомним, что в честь 30-летия Независимости Казахстана конкуренция объявлена национальной идеей страны.

Фото newsroom.kz

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.