Разработчик казахстанской вакцины QazVac ответил на заявление MedSupport
Поддержать

Разработчик казахстанской вакцины QazVac ответил на заявление MedSupport

Разработчик препарата, заведующий лабораторией особо опасных инфекционных заболеваний НИИ проблем биологической безопасности Леспек Кутумбетов, прокомментировал заявление сообщества ученых и медицинских работников MedSupport.kz, которые не рекомендуют применение вакцины.

«Мы разработкой вакцин занимаемся уже 60 лет. Мы не можем на грант выдать некачественный препарат, тем более для массового применения. Эта вакцина прошла детальные доклинические исследования на лабораторных животных, клинические исследования на людях. Мы сами вакцинировались нашей вакциной. Было определено, что эта вакцина безвредна. Она обладает иммуногенной активностью, то есть обладает защитным эффектом против коронавирусной инфекции», — ответил Кутумбетов.

По его словам, эффективность вакцины определяется путем выявления специфических тел — сыворотки крови против инфекционного вируса.

Кроме того, разработчик отметил заявление сообщества о формальдегиде.

«Дело в том, что разговор идет конкретно о формальдегиде. Я не знаю, где они получили информацию, что формальдегид губительно действует на иммуногенность вакцины. Да, действительно, если лопатой загрести формальдегид в вакцину и ждать несколько суток, естественно, вакцина может потерять свои определенные качества. Но, имея большой опыт, допускать погрешности невозможно», — добавил Леспек Кутумбетов.

Ранее медсообщество MedSupport.kz подвергло сомнению эффективность QazVac.

«Проблема в том, что вакцины от коронавируса, которые показали эффективность в исследованиях, не использовали в своем производстве формальдегид. У нас нет данных как от наших казахстанских разработчиков, так и от международных источников», — отмечается в сообщении.

Кроме того, 96% эффективности были рассчитаны на основе сероконверсии — количестве антител, вырабатываемых вакцинированными добровольцами. В тоже время,  эффективность вакцины высчитывается на основе того, как она защищает привитых людей. Таким образом, наличие антител не гарантирует защиту от вируса.

Отмечается, что формальдегид — вещество, которое реагирует с нуклеиновыми кислотами. Его недостаток в том, что он изменяет белок на оболочке вируса — S-белок. Такие изменения в вирусе могут повлиять на эффективность иммунного ответа.

Фото news.myseldon.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.